климат

Климат

Разнообразие рельефа обусловило и климатическое разнообразие Ирана. Иранцы называют свою страну страной четырёх сезонов, имея в виду, что в Иране в один и тот же день можно насладиться знойным солнцем Персидского залива, весенней прохладой прикаспийских лесов, осенней свежестью северо-западных областей и зимними пейзажами заснеженных горных вершин Альборза.

В целом можно сказать, что в Иране континентальный климат, который господствует в большей части внутренних районов страны. Температура воздуха подвержена серьёзным колебаниям  в зависимости от времени года и расположения каждого конкретного района. Внутренние пустыни Ирана являются одними из самых жарких в мире, однако горы играют очень важную роль в снижении температуры воздуха. Хотя средняя температура воздуха по стране составляет 18°С, следует заметить, что в горных районах минимальная температура может держаться на уровне -30°С, а в южных районах страны максимальная температура достигает более 50°С.

Дожди в Иране выпадают довольно скудно и редко, особенно в центральных районах. Исключением является побережье Каспийского моря. На плато дожди идут в основном в результате зимних циклонов, которые приходят сюда со Средиземного моря.

Климат каспийского побережья умеренный с обильными осадками, а на северо-западных возвышенностях господствует средиземноморский климат с холодными дождливыми зимами и сухим жарким летом. Климат побережья Персидского залива жаркий и влажный. Остальные центральные и восточные районы Ирана имеют континентальный тип климата.

Библиография:

((2016).Иран. Туристическое путешествие. М.: Вече. с.16-17)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *