Новости Иранистики

Древнейшая копия книги «Шахнаме» хранится в британском музее в Лондоне

Самая древняя неполная копия «Шахнаме» от 614 года по лунной хиджре сохраняется в библиотеке Флоренции, а древнейшая полная копия от 675 года – в британском музее в Лондоне. Об этом заявил исследователь Шахнаме Фирдоуси Абольфазл Хатиби.

Недавно отдел рукописей Национальная библиотека Ирана приобрел копию Шахнаме, принадлежащую восьмому веку хиджры, из частной коллекции. Исследователь Шахнаме Фирдоуси Абольфазл Хатиби об этой копии заявил: «Ни одна из копий, хранящихся в иранских библиотеках, не является очень старым и подлинным и они не очень помогли в исправлении Шахнаме».

По его словам, одна копия, известная как Саадлу среди недатированных рукописей в Иране, является самой важной и авторитетной. Эта копия, которая была написана в конце седьмого или первой половине восьмого века хиджры, хранится в библиотеке Центра большой исламской энциклопедии, а также напечатан в виде фотографии.

«Шахнаме» — выдающийся памятник персидской литературы, национальный эпос иранских народов. В «Книге царей» описывается история Ирана от древних времён до проникновения ислама в VII веке. Самая длинная поэма, принадлежащая перу одного автора: объём в два раза больше, чем объём «Илиады» и «Одиссеи» вместе взятых.

Бессмертное произведение Фирдоуси, Шахнаме, состоит из 60 тыс. стихов. Эта работа считается одной из величайших и самых выдающихся эпических поэм мира, являвшаяся результатом усилий Фирдоуси в течение 30 лет. Этот литературный шедевр рассказывает о мифах и истории Ирана с самого начала и в 4 династиях царств: Пишдади, Кианияны, Парфяне и Сасаниды.

Источник

http://moscow.icro.ir/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *