М, Статьи, Туризм

Масуле – уникальная «ступенчатая» деревня в Иране

Масуле – одна из самых старинных (считается, что ей около 1000 лет) необычных и красивых деревень в Иране. Находится она в самом центре провинции Гилян (см), на расстоянии 55 км. от г. Решта. Непосредственная близость от Каспийского моря способствует здесь развитию особенного микроклимата, сочетающего в себе высокогорный и морской воздух. Еще одной особенностью этого места является гармоничное сочетание природного ландшафта и пейзажа с уникальным старинным зодчеством. Действительно небольшая по своему размеру (площадь села составляет всего 16 га) и количеству населения (примерно 800 человек), небольшое селение оставляет за собой колоссальные и неизгладимые впечатления.

На протяжении столетий жители Масуле строили свои дома в своебразной каскадной манере так, что крыши нижележащих домов становились террасами и тротуарами для вышестоящих жилых построек. В результате получилось уникальное «каскадное» или «ступенчатое» село, как будто высеченное в горах, словно это сделал невидимый скульптор. В 1975 г. селение было внесено в список национальных памятников Ирана.

Селение расположено на высоте 1050 м. над уровнем моря, фактически на одном уровне с вершиной Эльбурс. От самой нижней точки селения до самой крыши домов самого верхнего «каскада» расстояние более 100 м. Масуле – единственное место в Иране, где запрещено ездить на автотранспорте, что вполне логично. Поскольку даже при всём желании это вряд ли возможно. Узкие улочки села совершенно не приспособлены для того, чтобы могла проехать машина даже самого небольшого размера.

Большая часть домов в деревне – двухэтажные, редко встречаются одно– или трёхэтажные постройки. Обычно большой дом в Масуле включает в себя коридор, склад (или кладовку), высокую лестницу и гостиную.

Гостиная на языке талышей, которые здесь проживают называется «чогм». Это относительно просторная комната для приёма гостей. Далее имеется комната поменьше для отдыха самих хозяев. Ещё одна комната под названием «соума», специально устроенная так, чтобы сохранять тепло и поэтому предназначена для зимовки обитателей дома. В большинстве домов имеется небольшая терраса или веранда, с которой открывается прекрасный вид на раскинувшиеся внизу ярусы строений и зелёную поверхность горного склона.

Дома в Масуле традиционно строили из необожжённой глины, камня, деревянных балок и ветвей можжевельника. Жители селения раз в год покрывают фасады и крыши своих домов синеватой глиной, которая добывается рядом на берегах одноименной реки Масуле-рудхоне. Уникальная архитектура, великолепный климат и красочные пейзажи притягивают сюда путешественников, которым местные жители с удовольствием продают свои традиционные вязаные изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *