Н, Статьи, Туризм

Национальная сокровищница Центрального банка Ирана

«Национальная сокровищница» Ирана, созданная в 1855 г., представляет собой собрание драгоценных камней поистине мирового масштаба и не имеющее мировых аналогов. Ни один из ведущих экспертов и оценщиков не смог до сих определить примерную стоимость коллекции. Последняя представляет собой также гарантийный фонд государственной казны. Музей был открыт в 1960 г., после того как был передан учреждённому государством Центральному банку Ирана.

При входе в музей посетитель в начале погружается словно в полумрак, но уже вскоре блеск тысячи редких драгоценных камней может навести его на мысль, что нет необходимости в искусственном дополнительном освещении. В экспозиции представлены золотая и серебряная посуда, инкрустированная бриллиантами, изумрудами, рубинами, яхонтами, жемчугов и бирюзой. Каждые из предметов, некогда украшавших пространства шахских дворцов и домов знати: золотые и серебряные кальяны, подсвечники, вазы, зеркала, шкатулки, конская амуниция, холодное и огнестрельное оружие, все украшены драгоценными камнями и являются уникальными предметами иранского декоративно-прикладного искусства.

Большинство из хранящихся в музее экспонатов — работы видных иранских мастеров, но много среди них есть и даров, преподнесенных иранским шахам разных династий. Самым известным из алмазов сокровищницы является розовый алмаз «Дарьйои-нур» (перс. «Море света»), его вес 182 карата. Розовый алмаз считается самым редким в мире. Другой жемчужиной коллекции считается трон Тавус, или Тахте-Тавус, созданный при правлении Фатх Али-шаха (1797- 1834 гг.) и состоящий из 12 частей, инкрустированных 26733 драгоценными камнями.

Список уникальных бесценных экспонатов продолжает глобус, датируемый 1874 г. На его создание было затрачено 34 кг чистого золота, он содержит в себе 51 366 драгоценных камней общим весом — 3656 г. Их блеск столь яркий, что трудно различить очертания материков и стран. Изумрудные камни использовались для обозначения морей, а яхонтовые — суши. Юго-Восточная Азия, Ирак и Британия выложены алмазами, а Индия – светлым яхонтом, Центральная и Южная Африка – синими яхонтами, алмазы служат обозначением географических линий и экватора. Сам глобус стоит на золотой подставке, которая также украшена драгоценными камнями.

Щит знаменитого правителя Ирана Надир-шаха (1736-1747 гг.), изготовленный из кожи носорога, также выставлен в экспозиции. Он использовался во время войны с Индией в 1739-1740 гг. Позднее, в честь побед шаха над Державой Великих Моголов, в щит были добавлены большие рубины, бриллианты, корунды и изумруды, завоеванные им во время походов.

Завершает наш краткий обзор уникальной коллекции корона Фетх Али-шаха, известная как «Корона Киани», украшенная бриллиантами, рубинами и жемчугом. По центру ее расположен красный камень – корунд Аурангзеб. Изготовлена она была во времена начала правления династии Каджаров в 1797 г. при вышеуказанном ее представителе. Это была первая корона у правителей в Иране со времен Сасанидской династии (III-VII в.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *