Д, Статьи, Туризм

Дворец Хашт-Бехешт

Дворец Хашт-Бехешт (дословно с персидского: «восемь райских садов») был построен в 1669 г. в усадьбе Больболь (Соловьиная) при шахе Солеймане Сефи (1666-1694) из династии Сефевидов. Он единственный сохранился до нашего времени из общего числа одноименных дворцовых комплексов, находившихся в других городах-столицах Сефевидской империи (1501-1736 гг.). Например, известно, что таковые были в Тебризе (в провинции Восточный Азербайджан) и в Казвине (центр одноименной провинции на западе Тегерана).

Хашт Бехешт – это дворец в два этажа высотой около 14 метров, расположенный на восьмиугольном основании высотой 130 см. В конце каждой из четырех сторон дворца находится великолепный айван, через который поступает достаточное количество света во внутренние помещения дворца. Центральная часть дворцового комплекса изнутри украшена алебастровым расписным «мукарнасом» (вид традиционного архитектурного орнамента.), по замыслу создателей он, раскрываясь, соединяется с айванами в одну архитектурную композицию. Центр дворца имеет крестовидную планировку.

В каждой из четырёх сторон находится помещение в полную высоту здания (два этажа). В общей сложности во дворце находится восемь совершенно отдельных комнат. Каждое помещение дворца имеет своё неповторимое архитектурное и декоративное убранство. По замыслу архитектора здание должно было представлять собой своеобразный «волшебный» лабиринт. Нехватка пространства второго этажа компенсировалась множеством уютных будуаров и альтанок (беседок), создававших неповторимую, действительно «волшебную» атмосферу дворца.

В северном айване дворца расположен неглубокий мраморный бассейн под названием «Жемчужный». В южном айване со стороны помещения струится водопад. Под ним находится потайной канал, по которому вода с верхнего этажа (из медного бассейна) поступает вниз.

Все комнаты во дворце были украшены росписью и зеркальной мозаикой, большая часть которых в эпоху Каджаров (см.) была уничтожена.

Архитектура дворца Хашт Бехешт неразрывно связана с его названием: во всём его убранстве и архитектурных деталях мы встречаем число восемь. Например, «жемчужный бассейн» – восьмиугольный. Кирпичи, которыми выложен пол дворца, тоже восьмиугольной формы.

Наружные стены дворца, его арочные элементы выложены плиткой с изображениями разнообразных птиц. Одни считают, что это аллегория или национальные символы. Другие убеждены в том, что это иллюстрации к сюжетам из эпических произведений – таким как охота на волшебного феникса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *