Г, Иранистика, Статьи

Грюнберг-Цветинович, Александр Леонович

Грюнберг-Цветинович, Александр Леонович (1930–1995), российский иранист, лингвист и этнограф, специалист в области синхронного изучения современных иранских и дардских языков, получивший международное признание как ведущий эксперт по языкам пашто, белуджскому, татскому, мунджанскому, ваханскому и кати.

А. Л. Грюнберг родился в Ленинграде/Санкт-Петербурге в семье филологов; его родители профессионально занимались литературной критикой, редакторской и переводческой деятельностью.

В 1947–1952 г. А. Л. Грюнберг учился на отделении иранской филологии Восточного факультета Ленинградского государственного университета (СПбГУ с 1991 г.). В 1963 г. защитил кандидатскую диссертацию «Язык северо-азербайджанских татов», в 1973 г. — докторскую диссертацию «Языки Восточного Гиндукуша: Исследования и материалы». С 1957 г. и до конца жизни А. Л. Грюнберг работал научным сотрудником Института лингвистических исследований РАН (до 1991 г. — Ленинградское отделение Института языкознания РАН). С 1973 г. А. Л. Грюнберг также преподавал на Восточном факультете университета (ЛГУ/СПбГУ), где в 1983 г. получил звание профессора. По его инициативе в университете было открыто отделение истории Афганистана.

Многие научные труды А. Л. Грюнберга, являющиеся серьезным вкладом в мировую иранистику, основаны на материалах, собранных им в результате ряда экспедиций и полевых исследований, в том числе в республике Азербайджан в 1954–1955 гг. (материалы по языку татов-мусульман), в Туркмении (Серахс, Кушка) в 1958–1960 гг. (материалы по белуджскому и курдскому языкам, персидским диалектам теймури, джемшиди и систани), в северо-восточном Афганистане (Нуристан, Бадахшан, Памир) в период работы переводчиком Министерства горных дел и промышленности Афганистана в 1963–1968 гг. (уникальные сведения по языкам кати, глангали и мунджанскому). Немалая часть этих материалов, хранящихся в личных архивах ученого, по-прежнему остается неопубликованной.

В течение ряда лет, начиная с 1987 г., А. Л. Грюнберг участвовал в научном проекте академии наук Афганистана по подготовке грамматики нормативного литературного языка пашто и созданию алфавитов для нескольких бесписьменных языков Афганистана — памирских и нуристанских. В эти же годы он руководил созданным по его инициативе «Семинаром ленинградских (после 1991 г. — петербургских) афганистов». В 1993 г. читал курс лекций по языкам и этнографии Афганистана в Гамбургском университете (ФРГ).

Похоронен на Комаровском кладбище в пригороде Санкт-Петербурга.

В числе основных научных работ А. Л. Грюнберга:

— Язык североазербайджанских татов. Ленинград: Изд-во АН СССР, 1963.

— Языки Восточного Гиндукуша. Мунджанский язык. Тексты, словарь, грамматический очерк. Ленинград: Наука, 1972.

— Языки Восточного Гиндукуша. Ваханский язык. Тексты, словарь, грамматический очерк. Москва: Наука, ГРВЛ, 1976. (совместно с И. М. Стеблин-Каменским); перевод на французский язык: La langue wakhi. T.1: Corpus de litterature orale. T.2: Essai grammatical et dictionnaire wakhi-francais. Edite et traduit par D Indjoudjian. Paris: Editions de la Maison des Sciences de l’Homme 1988).

— Языки Восточного Гиндукуша. Язык кати. Тексты, грамматический очерк. Москва: Наука, ГРВЛ, 1980.

— Очерк грамматики афганского языка (пашто). Ленинград: Наука, 1987.

Библиография:

Индоиранское языкознание и типология языковых ситуаций. Сборник статей к 75-летию профессора А. Л. Грюнберга (1930–1995) / Отв. ред. М. Н. Боголюбов. Санкт-Петербург: Наука, 2006.

Стеблин-Каменский И. М. Памяти Александра Леоновича Грюнберга-Цветиновича (1 марта 1930–3 марта 1995) // Петербургское востоковедение. Вып. 8. Санкт-Петербург: Петербургское востоковедение, 1996, с. 640–668.

Стеблин-Каменский И. М. Александр Леонович Грюнберг-Цветинович (1 марта 1930–3 марта 1995) // Страны и народы Востока. Вып. XXX. Центральная Азия. Восточный Гиндукуш. Санкт-Петербург: Петербургское востоковедение, 1998, с. 5–29.

Kushev Vladimir V. “Gryunberg Tsvetinovich, Aleksandr Leonovich” // Encyclopædia Iranica, vol. XI, fasc. 4, pp. 378–379.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *