Новости Иранистики

Опубликован первый выпуск журнала исламской философии «Ишрак»

Вышел из печати первый выпуск журнала исламской философии «Ишрак». В него вошло  4 статьи (А.А. Лукашева, В.А. Дроздова, Г. Какаи, А. Теика), подготовительные материалы Я. Эшотса к «Словарю арабо-мусульманских философских терминов» (публикуется посмертно) и перевод Ф.О. Нофала третьего раздела «Первейших речей об избранных учениях» аш-Шайха ал-Муфида.

Журнал «Ишрак» – новый совместный проект Фонда Ибн Сины, Института философии РАН и Иранского института философии. В отличие от прежнего десятитомного ежегодника «Ишрак», который выпускался под руководством недавно ушедшего от нас исламоведа Яниса Эшотса, журнал «Ишрак» будет издаваться в мягкой обложке дважды в год в официальном статусе периодического издания.

Задачей редакторов и редколлегии в обновленном «Ишраке» будет, как и прежде, представить на суд читателя лучшие достижения современной академической исламоведческой науки в России и за рубежом. Помимо научных статей, в журнале будут публиковаться материалы дискуссий, переводы текстов, обзоры важнейших научных конференций, отклики на выход новых интересных исламоведческих работ.

Источник

http://www.islamfond.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *