Б, Статьи, Туризм

Базар Тебриза

Базар Тебриза. Старый базар Тебриза — одна из известных достопримечательностей города. Это один из самых больших и красивых базаров в Иране. В 2010 г. он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расположенный в центре Тебриза, старый базар по сути представляет собой комплекс нескольких специализированных базаров. Например, на базаре Амир торгуют золотыми и другими ювелирными изделиями, на базаре Моззаффарие — коврами, а на базарах Расте и Шишегеран — обувью и прочими товарами. Особый архитектурный стиль, лабиринт бесконечных улочек и переходов между торговыми рядами и лавками, большое число мечетей, нескончаемый гвалт продавцов и покупателей позволяют в полной мере ощутить атмосферу традиционной торговой культуры Ирана. В наши дни, несмотря на наличие в городе многочисленных современных магазинов и торговых комплексов, старый базар сохраняет статус экономического и культурного центра не только самого Тебриза, но и всей провинции Восточный Азербайджан. Примечателен и тот факт, что старый базар Тебриза неоднократно становился центром политической борьбы; так было во время конституционной революции 1905–1911 гг. (см. Конституционная революция) и исламской революции 1979 г. (см. Исламская революция)

Базар также является местом проведения некоторых важных религиозных церемоний. На его территории шииты в течение нескольких дней мухаррама (см. Мухаррам, традиционные церемонии) проводят поминальные вечера и шествия в память об имаме Хосейне. В эти дни торговая активность базара приостанавливается.

Библиография:

Извлечено (с сокращением) из Осанов И. В. Иран: страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече, 2014, с. 171–172.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *