внутренняя, З, Политика и правительства, политическая, Статьи

Закон о национализации нефтяной промышленности Ирана

Закон о национализации нефтяной промышленности Ирана. Закон был принят 20 марта 1951 г. в период правления Мохаммада Реза Шаха на волне национального движения под руководством премьер-министра М. Мосаддека (см. Мосаддек, Мохаммад). Цель закона заключалась в том, чтобы национализировать нефтяную промышленность Южного Ирана, которая до этого находилось под контролем Великобритании. Фактически это был первый случай, когда иранский парламент принял закон, касающийся нефтяных ресурсов страны, в обход условий контракта с иностранным правительством и интересов Англо-Иранской нефтяной компании (см. Англо-Иранская нефтяная компания). Ранее законами в области нефтяной промышленности были положения в договорах, заключенных между Ираном и Великобританией, которые применялись в рамках деятельности Англо-иранской нефтяной компании. Такими договорами были Соглашение д’Арси (см. Соглашение д’Арси), отмененное Реза Шахом, и Соглашение 1933 года, которое заменило его. Таким образом, до принятия Закона о национализации нефти правовую основу деятельности нефтедобывающей промышленности Ирана составляли условия соглашения 1933 г., согласно которым права на поиск, добычу и эксплуатацию иранской нефти передавались Великобритании, а Иран получал только 20% акций Англо-Иранской нефтяной компании.

Законопроект о национализации нефти, представленный в парламент, провозглашал: «Во имя благополучия иранского народа и обеспечения безопасности в мире нижеподписавшиеся предлагают объявить всю без исключения иранскую нефтяную промышленность национализированной. Это означает, что все мероприятия по разведке, добыче и эксплуатации нефти отныне будут находиться в руках правительства». Законопроект был внесен в Меджлис национального совета (см. Парламент в Иране) Комиссией по нефти 8 марта 1951 года, одобрен Меджлисом 15 марта, утвержден Сенатом Меджлиса (см. Парламент в Иране) 20 марта и подписан шахом 1 мая. Порядок реализации Закона был изложен в другом законопроекте, утвержденном 30 апреля. Этот законопроект состоял из 9 статей следующего содержания:

«- В целях реализации Закона о национализации нефтяной промышленности в стране создается объединенная комиссия, состоящая из пяти членов Сената и пяти членов Меджлиса, избираемых каждой из двух палат, и действующего министра финансов или его заместителя.

— Правительство обязано ликвидировать бывшую Англо-Иранскую нефтяную компанию под наблюдением объединенной комиссии. В случае если Компания откажется от немедленного прекращения работы, правительство вправе поместить до 25% текущих доходов от продажи нефти в банке, выбранном по согласованию сторон, после определения расходов на удовлетворение возможной жалобы компании.

— Правительство обязано под наблюдением объединенной комиссии осуществлять проверку имущественных требований государства и исков Компании, а также доводить до сведения обеих палат свое мнение по этим вопросам для своевременного осуществления необходимых действий после получения одобрения палат.

— После национализации нефтяной промышленности все доходы от нефти и нефтепродуктов будут принадлежать иранскому народу. Правительство обязано под наблюдением объединенной комиссии контролировать счета Компании. Объединенная комиссия должна тщательно следить за выполнением требований настоящего закона до назначения комиссии по эксплуатации.

— Объединенная комиссия должна в кратчайшие сроки подготовить устав Национальной нефтяной компании, в котором будет предусмотрено создание исполнительной и наблюдательной комиссии экспертов, и представить этот устав в обе палаты для утверждения.

— С целью постепенной замены иностранных специалистов иранскими объединенная комиссия обязана разработать и ввести в действие регламент ежегодного направления студентов за границу на основе конкурса (см. Направление студентов за границу) для изучения различных областей, связанных с нефтяной промышленностью. Плата за обучение этих студентов должна осуществляться за счет доходов от нефти.

— Все торговые партнеры бывшей Англо-Иранской нефтяной компании, которые с начала 1948 г. по 20 марта 1951 г. ежегодно покупали ее продукцию, с момента принятия Закона могут ежегодно покупать такой же объем этой продукции по справедливой международной цене, а в случае увеличения объема приобретаемой продукции при прочих равных условиях они будут иметь право преимущественной покупки.

— Все предложения объединенной комиссии, которые будут подготовлены и представлены на утверждение Меджлису, передаются в комиссию по нефти.

— Объединенная комиссия должна прекратить свою работу в течение трех месяцев с даты вступления в силу этого Закона и представить Меджлису отчет о своей деятельности в соответствии со статьей 8, а в случае необходимости продления срока подать соответствующее заявление с указанием уважительных причин. Объединенная комиссия вправе продолжать свою работу до тех пор, пока продление срока не будет одобрено обеими палатами».

После государственного переворота 19 августа 1953 г. и поражения национального движения Закон о национализации нефти не применялся, а 29 июля 1957 г. был официально аннулирован.

Мехди Санаи

2022/01/15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *