Н, Статьи, Туризм

Национальный музей Ирана

Национальный музей или Музей древнего Ирана  — первый и один из крупнейших в стране. Он был открыт в 1937 г. в специально построенном для него здании. Архитектором проекта был французский историк и археолог Андре Годард. Открытие музея стало переломным моментом в истории музейного дела в Иране. С этого момента найденные предметы иранской древности стали храниться в музейных фондах и выставляться на выставках внутри страны, а не переправляться в Лувр, Британский или Берлинский музей.

В настоящее время Национальный музей, или, как его ещё называют, Музей древнего Ирана – самый богатый в стране по числу экспонатов. Самые древние из предметов археологии в коллекции датируются VI тыс. до н.э.

Экспозиция музея распределена на двух этажах по хронологическому и династийному принципам. На первом этаже размещены экспонаты, относящиеся к доисторическому и доисламскому периоду (3200 д.н.э. -640 н.э.), обнаруженные во время археологических раскопок неподалеку от г. Керманшаха (на западе страны), в Сузах (см.), Персеполисе (см.), в Тапе-Сиалке (см.), Тапе-Хесаре(см.), Хасанлу(см.) и Лурестане (на юго-западе страны). Здесь можно увидеть древнейшие изделия из камня и кости.

Среди памятников материальной культуры времён династии Ахеменидов (VI-IV веках до н. э.) (см.) большую ценность представляют барельеф Дария I (522—486 годах до н. э.), статуя воина из Суз (см.), золотые и серебряные украшения, капители колонн Персеполя (см.). Из музейных предметов, датируемых временем династии Аршакидов (III век до н. э.- III век н.э.) (см.) наиболее ценной с научной точки зрения является статуя из бронзы, найденная в Чехармехаль и Бахтиарии (провинция на юго-западе страны).

Эпоха Сасанидов (III-VII в.) (см.) представлена произведениями искусства: фресками, росписью по гипсу, изделиями из металла.

Экспозиция на втором этаже музея посвящена материальной культуре Ирана в исламский период (с VII в. по н. вр.). Представленные здесь экспонаты выделяются иными стилями и техникой создания. Это и изделия из керамики, фаянса (покрытые эмалью) и одна из крупнейших в регионе коллекций монет. Наиболее оригинальными среди первых можно назвать известные керамические вазы, украшенные куфическими письменами, выполненные красными и коричневыми красками на золотом фоне.

В экспозиции широко представлена материальная культура сельджукского периода (XI-XII в.). Здесь среди знаковых предметов музейной коллекции можно назвать алтарь мечети с надписями и росписью из Исфахана (см.), минбар (кафедра) мечети из области Фарс (см.), инкрустированную деревянную дверь, мраморные алтари, изделия из парчи, великолепные экземпляры Корана, книги со знаменитыми персидскими миниатюрами.

Специальный зал второго этажа посвящен периоду правления знаменитой династии Сефевидов (1501-1736 гг.) (см.). Богатая коллекция сефевидского времени представлена вещами из гробницы шейха Сафи ад-Дина (1252-1334 гг.) в Ардебиле (см.), а также книгами, коврами, монетами, произведениями искусства, датируемые знаковым для истории временем правления шахов вышеуказанной династии. Последний раздел музея называется «залом сокровищ». Здесь находятся изделия из золота и серебра, ряд ценнейших находок доисламского (3200-640 до н.э.) и исламского периодов: золотая чаша Ксеркса (485-465гг. до. н.э.), золотые фризы эпохи Ахеменидов (VI-IV веках до н. э.) (см.), золотая чаша из Хасанлу (см.), серебряные блюда сасанидской эпохи (III-VII в.) и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *