А, Статьи, Туризм

Арг-е Бам — глинобитная крепость

Ещё десять лет назад город Бам, находящийся в двух сотнях километрах к юго-востоку от Кермана (см.), был настоящей архитектурной жемчужиной не только страны, но и региона в целом. Всё изменилось в один день, когда 26 декабря 2003 г. здесь случилось страшное землетрясение, унесшее жизни более 26 тыс. горожан и уничтожившее 80% городских построек.

Сам Бам представлял собой наиболее крупный и древний образец персидского глинобитного города, полностью построенного из самана. Его сердцем была Арг-е Бам – крепость, окружённая внушительными древними стенами со рвом в 15 метров шириной. Построенная много веков назад, на месте, где пролегала одна из трасс Великого шёлкового пути, крепость состояла из архитектурных наслоений различных эпох. Древнейший пласт цитадели составляла так называемая «Девичья крепость», строительство которой было начато в VII в., вероятно, ещё при Сасанидах (III-VII в.). Внутри крепости было несколько мавзолеев XII в. и 38 дозорных башен, также там располагались резиденция наместника Сефевидов (1501-1736гг.) и соборная мечеть XVIII в. Включала она в себя и множество хозяйственных построек, среди которых базарные ряды, конюшни, медресе, чайханы, дуканы, здания для хранения продуктов и льда.

Золотой век Бама закончился в XII в. из-за частых нашествий тюркских кочевников, а затем и монгольского завоевания. Начало возрождению бамской цитадели положил Тамерлан (1336-1405гг.). Залогом её процветания служили подземные ирригационные каналы, древнейшие из которых были сооружены ещё до новой эры.

После произошедшего землетрясения город и его культурный ландшафт были занесены ЮНЕСКО в список памятников всемирного наследия. С тех пор ведутся работы по реставрации и по его восстановлению местными и международными специалистами.

 

Библиография:

Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.251-253

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *