Г, Статьи, Туризм

Горнолыжный центр Тучаль

Горнолыжный центр Тучаль – это близко расположенная к Тегерану самая оживлённая горнолыжная трасса в стране. Находится она в районе Шемиран, всего в трёх километрах от площади Таджриш. Трасса оборудована 3 гондольными (кабинными), 3 кресельными и одним бугельным подъёмниками общей длиной 7500 м и по протяжённости своих канатных дорог может поспорить с самыми длинными фуникулёрами мира.

Этот уникальный горнолыжный комплекс имеет 3 отдельные трассы, первая из которых расположена на вершине горы Тучаль. Вторая – на ее западном склоне и третья – между седьмой и пятой станциями. Верхняя трасса начинается на склоне горы на высоте 3850 м и заканчивается у отеля, построенного на высоте 3550 м. Длина трассы – 1200 м. На трассе работают 1 кресельный и 1 гондольный подъёмники. С учётом высоты, на которой расположена трасса, она быстро покрывается снегом и пригодна к использованию более 8 месяцев в году.

На трассе на Западном склоне перед туристами открываются бесподобные виды на окрестные горы. Сама протяжённость трассы – 900 м. Самая высокая точка находится на высоте 3750 м., а самая низкая – на высоте 3550 м. Для передвижения лыжников предусмотрен кресельный подъёмник.

Протяжённость трассы между седьмой и пятой станцией составляет около 5500 м. Самая высокая точка находится на высоте 3750 м, а самая низкая – на высоте 2940 м у пятой станции.

Горнолыжный курорт Тучаль считается одним из самых оснащённых спортивных центров страны. На его территории расположены теннисный клуб, тир для стрельбы из лука, клубы банджи-джампинга, скейтинга и пейнтбола. Кроме того, есть возможность заняться скалолазанием и терренкуром.

 

Библиография:

(2016). Иран. Туристическое путешествие. М.: Вече. с.98-99

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *