Д, Статьи, Туризм

Дворец Али-Капу

В иранском городе Исфахана, на западной стороне знаменитой площади Имама (она носит название Накш-э Джахан) находится дворец Али-Капу. Его можно считать главными воротами, которые претворяют вход на территорию усадьбы и дворцового комплекса времени правления династии Сефевидов (XVI-XVIII вв.). Название дворца происходит от турецкого «Дарбе Али» и означает «Дверь Али».

Одной из достопримечательностей дворца являются двери, ранее принадлежавшие дворцу эпохи Тимуридов (1369-1510гг.). Известный итальянский путешественник Пьетро Делла Вале писал: «Входная дверь дворца Али-Капу была привезена из Эн-Наджафа, гробницы имама Али, в Исфахан (см.) и установлена при входе во дворец».

С того времени сохранились уникальные настенные росписи, которые веками ранее заполняли все внутренние помещения. Уникальные изящные панно являются ярким примером неповторимого искусства и мастерства эпохи Сефевидов (1501-1736гг.). Большая часть росписей принадлежит знаменитому иранскому миниатюристу Риза-йи-Аббаси (1565-1635гг.), несравненному мастеру эпохи шаха Аббаса I (1587-1629гг.).

На каждом из шести этажей дворца находится центральная комната. Все они в своё время выполняли определённую роль. Это были: комната ожидания банкетная, тронная и музыкальная комнаты, где шах со своими вельможами, визирями и придворными принимал зарубежных гостей.

Дворец был построен в период между 1592 и 1597 гг.. Во время правления внука шаха Аббаса II, в 1648 году, к основному зданию дворца были пристроены колонный зал и музыкальная комната.

Уникальные ковры, золотая и серебряная утварь, которые преподносили шаху в качестве даров гости или которые были привезены европейскими торговцами, а может, куплены в Китае или Индии, были украшением всех пятидесяти двух комнат дворца.

Колонный зал окаймляли шторы из шёлка и парчи. Во время государственных праздников шах со своими гостями именно из этого зала наблюдал за происходящим на площади.

Чтобы увидеть все великолепие площади, необходимо было подняться по витой лестнице дворца, минуя четыре этажа, и выйти на террасу колонного зала. В колонном зале можно видеть оставшиеся с тех времен восемнадцать деревянных колонн и мраморный бассейн, покрытый медью. Колонны из цельной чинары, высотой около 10 метров, вот уже более четырёх веков поддерживают резной деревянный потолок, украшенный росписью.

За колонным залом, внутри террасы находится тронный зал. Его пространство наполнено изысканными картинами, которые прекрасно сочетаются с алебастровым орнаментом на стенах. По обе стороны находятся витые лестницы, ведущие в музыкальный зал. Этот зал считается одной из самых красивых комнат во дворце. Невозможно описать красоту разнообразных по форме и полых внутри алебастровых фигур, находящихся в нём. Здесь насчитывается более двадцати видов различных ваз и сосудов. Причина, по которой зал называется музыкальным, кроется в его алебастровом убранстве, которое создавалось для улучшения акустических свойств комнаты. Звуковая волна, отражаясь от неодинаковых по размеру и форме фигур, менялась, многократно усиливалась и превращалась в неповторимый по качеству, новый, уникальный звук. Планировка музыкального зала представляет собой форму креста. Все углы и переходы стен в потолки декорированы мукарнасом (вид традиционного архитектурного орнамента) из алебастра в виде ваз и сосудов.

В Исфахане очень любили акустические эффекты. Так, при входе в Али-Капу есть своеобразный «древний телефон», работающий за счет акустики: если встать, прижавшись лицом к одному из углов зала, то в противоположном углу слова, даже сказанные тихо или шёпотом, будут слышны совершенно отчётливо.

Библиография:

1.Гасеми, Мансур, Дерахшеш Л. (2011). Исфаган, который был, Исфаган, который есть. Исфаган: Нахофт. с.80-82

2.Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *