внутренняя, Политика и правительства, политическая, Статьи, Ш

Шариати, Али

Шариати, Али 1933-1977 гг: один из наиболее влиятельных религиозных интеллектуалов современного Ирана. Родился в 1933 г. в деревне Мазинан близ города Сабзавар (провинция Хорасан). Его отец, Мохаммад Таки Шариати, был религиозным интеллектуалом (см. Интеллектуалы Ирана) и основателем Центра Исламских Истин в Машхаде. После окончания школы он поступил сначала в училище, а затем на литературный факультет университета в Машхаде и, получив степень бакалавра, благодаря хорошей стипендии смог продолжить обучение во Франции. Там он познакомился с такими писателями, как Жан-Поль Сартр. Также он изучал западную философию и социологию. После защиты докторской диссертации в середине 1964 г. Шариати вернулся в Иран и стал работать доцентом на факультете литературы Машхадского университета. За свою жизнь он неоднократно попадал в тюрьму из-за своей политической деятельности, резких выступлений и написания критических материалов. Из последнего заключения был освобожден под давлением международного сообщества. Наконец, в 1977 г. он тайно покинул страну и примерно через месяц внезапно умер в Англии при невыясненных обстоятельствах. По совету отца, его тело было захоронено рядом с могилой Зайнаб в Сирии.

 

Общественно-политическая деятельность: Свою политическую деятельность Шариати начал в старших классах школы в «Центре распространения исламских истин» (одна из религиозно-политических организаций в Машхаде, действовавшая в 1941-1963 гг.) Его учеба в университете пришлась на время борьбы за национализацию нефти, и он был одним из активистов национального движения в Хорасане. В 1952 г. произошел первый арест Али Шариати, который фактически стал его первым прямым столкновением с правительством. После освобождения он участвовал в создании подпольного общества «Движение национального сопротивления» в Хорасане. Во Франции он сотрудничал с освободительными движениями других стран, таких как Конго, Алжир и Палестина. За участие в демонстрациях и сбор финансовой помощи для Фронта освобождения Палестины он был заключен в тюрьму Сите во Франции. В 1963 г. он выступил с резкой критикой Белой революции, поэтому в Тегеране был выдан ордер на его арест. В результате он был арестован на границе при возвращении в Иран. После освобождения по приглашению должностных лиц Хоссейние Эршада (см. Хоссейние Эршад) он выступил с речью, из-за чего столкнулся с полицией Савак (см. Савак). С тех пор и до конца своих дней ему приходилось вести тайную жизнь, он много лет провёл в одиночном заключении и испытал тяжёлое психологическое давление. В этот период он продолжал свою непрямую борьбу через написание текстов и частные встречи.

 

Произведения и мысли: Он написал 36 книг, которые сам разделил на три категории: общественные вопросы (обращения к интеллигенции и молодому поколению о насущных вопросах и учении веры и поведения), кавирийат (внутренняя жизнь и нравственный облик) и исламские науки (наибольшее количество работ в стремлении познать истинный ислам). Шариати — интеллектуал, который с самого начала жил в различных образовательных и культурных средах, и, естественно, это оказало значительное влияние на формирование его мышления. Он смотрит на проблемы и общество с точки зрения мусульманина-шиита, и, конечно, он рассуждает через призму принципов ислама и шиитов-двунадесятников. С другой стороны, идеи Шариати следует воспринимать как то, что было вдохновлено, а затем стало продолжением современного религиозного движения возрождения, стремящегося открыть силу ислама для организации дел общества и возвращения к самому себе (см. Возвращение к самому себе). Кроме того, в Иране в его время сформировалось несколько идейных течений, которые не могли не повлиять на его мировоззрение: Касравизм (см. Касрави, Ахмад), движение левых интеллектуалов (см. Левое движение в Иране), движение религиозных социалистов (см. Политические партии эпохи Пехлеви) и националистическое движение (см. Национализм в Иране). Может быть, поэтому его идеи порой неоднозначны и в ряде случаев противоречивы. Как бы то ни было, в конечном итоге следует сказать, что имя Шариати прочно связано с образом идеолога исламского революционного движения в Иране и других мусульманских странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *