История, П, Статьи

Первый и второй Эрзурум (договор)

Первый и второй Эрзурум (договор): договор, который был заключен в 1823 году в Эрзуруме между Ираном и Османской империей во время правления Фетх Али-шаха Каджара (1797-1834 гг.) и согласно которому правительство Ирана возвращало Османской империи все населенные пункты, которые были захвачены во время войны с османами в Курдистане, Армении и Ираке арабском, а оба государства обязались воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга. Границы двух государств остались прежними, а правители Османской империи также обязались не причинять вреда иранским паломникам и не требовать от них и иранских купцов ничего другого, кроме таможенных пошлин. Также по договору у обеих сторон должны были быть послы и представители в столицах друг друга.

Договор получил свое название потому, что он был заключен в городе Эрзурум, который является одним из городов на востоке Турции, и расположен на пути из Иранского нагорья в Малую Азию. Однако и после этого соглашения между Ираном и османами постоянно возникали разногласия по пограничным вопросам, а также из-за проникновения кочевых племен обеих стран на земли друг друга и плохого обращения турок-османов с иранскими паломниками и торговцами в Ираке. Статьи Эрзурумского договора, касающиеся определения линий границы, были не очень четкими и размытыми, поскольку только во вступлении упоминалось, что в качестве границ двух государств определены те же границы, как и в договоре 1746 г. во время правления Надир-шаха Афшара (1736-1748 гг.).

В 1842 году новый османский наместник Багдада отправил армию на Кербелу (город в Ираке, один из центров паломничества) и совершил там геноцид, при том что большинство жителей Кербелы находились под подданством иранского государства. Когда эта новость дошла до Мохаммад-шаха Каджара (1834-1848 гг.), который тогда был прикован к постели из-за болезни, он пришел в ярость и приказал отправить армию к границе Ирака арабского, чтобы отомстить османам. Но в очередной раз вмешались представители России и Англии в качестве посредников, и было решено, что стороны соберутся в Эрзуруме. Лицом, которое представляло иранское правительство, был Мирза Таги-хан Фарахани (см.). С 1842 по 1845 гг. Мирза Таги-хан вел в Эрзуруме переговоры с представителями соседних государств, чтобы разрешить разногласия между Ираном и Османской империей.

Наконец, 11 июня 1846 г. между иранскими и османскими представителями был подписан второй Эрзурумский договор, состоящий из девяти статей; стороны обменялись экземплярами договора. Согласно второму Эрзурумскому договору, который был дополнением к первому Эрзурумскому договору (заключен в 1823 г.), иранское правительство отказывалось от своих претензий на Сулейманию (город в иракском Курдистане) и западную часть провинции Зохаб. В обмен на это, правительство Османской империи, в свою очередь, официально признало право Ирана на порт Мухаммара (ныне Хорремшехр), остров Хизр и левый берег реки Шатт-эль-Араб (Арвандруд), а также права Ирана на судоходство в этом районе. Также была достигнута договоренность, что османы прекратят плохо обращаться с иранскими паломниками и торговцами, и что стороны должны обращаться с подданными друг друга на своей земле в соответствии с международными законами.

Проблема определения ирано-османской границы, которая должна была решаться только самими этими двумя государствами, Ираном и Османской империей, всегда была крупной политической проблемой, омрачавшей отношения между двумя странами. Пограничные столкновения и разногласия двух государств продолжались вплоть до конца Османской империи и исчезновения этой страны, и до установления конституционного режима (см. Конституционализм) в Иране.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *