А, Религия в Иране, религия и язык, Статьи

Ахунд

Ахунд — обобщенное старое название исламских богословов и религиозных лидеров. Это название вошло в употребление на территории Ирана и соседних стран при Тимуридах (1370-1507 гг.). Сначала титул предназначался для великих исламских богословов и духовных деятелей первого ранга. Начиная с эпохи Сефевидов (см.), титул ахунд (как и титул шейх) применялся среди шиитов прежде всего к тем исламским богословам и ученым духовным деятелям, которые не были сейидами и носили белые тюрбаны. Наиболее яркими примерами тех, кого называли ахундом в эпоху Сефевидов , являются Мулла Садра или Садр ад-Дин Мухаммад Ширази (1571-1636 гг.) и Мухаммад Бакир Маджлиси (1628-1699 гг.). В эпоху Каджаров (см.) самым известным человеком, обладавшим титулом ахунда, является мулла Мохаммад Казем Хорасани (1839-1911 гг.).

В дальнейшем почетный титул «ахунд» постепенно терял свой престиж и, наконец, утратив значение превосходства, стал применяться ко всем представителям духовенства как социальному слою и даже учителям религиозных школ-мектебов. В то же время в Иране авторитетность титула «ахунд» сохранялась еще несколько лет после прихода к власти Реза-шаха Пехлеви (см.). По этой причине, после того как иранцев обязали получать паспорт, многие религиозные семьи выбрали себе фамилии Ахунди, Ахундзаде и им подобные. Однако начиная с 1932 года, после ограничения влияния духовенства и особенно после издания указов, запрещающих носить тюрбаны и чадру, а также учреждения университета, слово «ахунд» употребляется в художественной литературе и особенно в разговорном персидском языке с оттенком уничижения, а иногда и насмешки.

После Исламской революции 1979 г. это слово не используется в религиозных текстах ни для одного из слоев духовенства, как в целом, так и для какого-то одного слоя. Использование же слова «ахунд» в устной речи имеет оттенок придирчивости и критичного отношения к духовенству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *