Мой первый визит в Иран

Дмитрий. Город Москва.

В Тегеране, мне посшястливилось побывать в феврале 2018 года. Тегеран — контрастный город. Северная часть застроена административными зданиями, бизнес центрами и жилыми небоскребами. В Южном районе огромное количество старинных построек.

Красивая архитектура, свежие удобные парки, гостеприимные люди, много музеев, прекрасная кухня. Тегеран, город молодежи. Ее очень много в парках: на лужайках, на бордюрах, на лавках, в беседках. Здесь люди могут часами просто лежать на траве или сидеть в тени дерева с книгой в руках.

На склоне горы, которая возвышается над Тегераном, устроен «Парк камней» — оттуда город, как на ладони. Множество людей приходит посмотреть на всевозможные каменные фигуры, в основном, животных. Там никогда не бывает пусто. На территории Национального банка Ирана находится музей драгоценностей. Чего тут только нет. Многие экспонаты принадлежали последнему Персидскому шаху Муххамеду Реза Пехлеви. Кстати, на территории историко-культурного центра «Саадбад», прямо в сквере, стоят каменные сапоги — это то, что осталось от памятника Шаху. Монумент был полуразрушен во время исламской революции. Кстати, с 1979 года, в Тегеране нет Посольства США. А напротив здания, где оно раньше находилось, сегодня стоит православный Свято-Николаевский храм.

А вообще, глядя сегодня на Тегеран, сложно даже себе представить, что этот город много столетий назад возник из обыкновенной иранской деревни…
Мне очень понравилось в Тегеране и люди, которые живут в этом городе!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *