Иранистика, К, Статьи

Коллекция мусульманских рукописей фондов библиотеки СПбГУ. Персидские рукописи.

Коллекция персидских рукописей библиотеки Санкт-Петербургского университета, насчитывающая около 660 манускриптов, представлена сочинениями по филологии, искусству, географии, математике, медицине, астрономии, богословию, мусульманскому праву, суфизму, биографиями поэтов и религиозных деятелей, официальными документами, письмами, дневниковыми записями персидских посольств.

История создания коллекции восходит к 1819 году, когда из Азиатского музея в библиотеку Императорского Санкт-Петербургского университета были переданы первые рукописи на восточных языках. В 1854 году был учрежден Восточный факультет, а в 1855 году из Казанского университета в библиотеку было доставлено 58 ящиков с восточными рукописями, среди которых значительное количество было на персидском языке. Коллекция формировалась и за счет покупок рукописей из частных собраний, манускриптов, полученных от дарителей, дипломатов. На покупку рукописей, перечень которых устанавливался заранее, выделялись специальные средства из казны. На них для библиотеки в XIX и в начале XX веков из экспедиций и поездок преподавателями университета по Персии и Средней Азии было приобретено большое количество персидских рукописей. Большой вклад в пополнение, изучение и каталогизацию персидских манускриптов внесли такие ученые как А.К.Казем-Бек, А.А Ромаскевич, В.А. Жуковский, Н.И, Веселовский, К.Г. Залеман, В.Р. Розен, А.Т. Тагирджанов, И.Ю. Крачковский.

В библиотеке представлены рукописи, датируемые XIII-XIX веками. К самым ранним манускриптам, созданным в XIII веке, относятся «Сборник сочинений по суфизму» 1256 г.  написанный на арабском, но со вставками на персидском языке; список арабо-персидско-тюркского словаря хорезмийского ученого-филолога Абулкасима Махмуда Замахшари «Мукаддимат ал-адаб» («Введение в литературу») переписанный в 1262-1269 г., а также написанный в 1280 году «Сборник сочинений по суфизму» содержащий четыре суфийских текста, два из которых принадлежат Абдаллаху Ансари и Наджмаддину Кубру. Среди рукописей XIV века особое место занимают изготовленный в 1335 году в Ширазе суфийский трактат «Мирсад ал-ибад» Наджм ад-дина Дайа, а также переписанная в 1375-1376 гг. «Хамсе» («Пятерица») Низами. 1426 г. Герат «Тадж ал-маасир». Список сочинения по истории из библиотеки тимуридского принца Гияс ад-Дина Байсунгура.  К рукописным шедеврам XV века можно отнести переписанную в 1481 году в Индии и богато орнаментированную рукопись «Куллийат» Амира Хусрава Дихлавии, а также созданную в Герате в 1485 году рукопись поэмы Джами «Юсуф и Зулайха», украшенную пятью миниатюрами. Из выдающихся манускриптов XVI века из коллекции библиотеки стоит упомянуть историческое сочинение 1525 года «Тахрири Шахи». Созданный в 1642 году (XVII в.) список «Тарихи Бухара» уникален, поскольку является самой ранней датируемой копией этого сочинения. Свыше 300 рукописей датируется XVIII и XIX веками. Более 80 персидских рукописей-списков из собрания библиотеки можно отнести к категории особо редких, так как их создание близко ко времени создания самих произведений. В коллекции библиотеки имеется 15 автографов, и более 10 копий снятых непосредственно с автографов.

Рукописи на персидском языке из коллекции библиотеки СПбГУ создавались не только на территории Ирана, но также на территории Средней Азии, Северной Индии, Поволжья. Многие из них являются шедеврами каллиграфического искусства, некоторые экземпляры богато орнаментированы и украшены миниатюрами.

Библиография:

Рукописи и ксилографы на восточных языках в научной библиотеке им. Горького СПбГУ  / Под ред. В.Л. Успенского. СПб., 2014. 175 с.

Хранилище тайн: Избранные персидские рукописи из собрания Санкт-Петербургского государственного университета / Под ред. О.М. ястребовой. СПб., 2021. 432 с.

Тагирджанов А.Т. Описание таджикских и персидских рукописей восточного отдела библиотеки ЛГУ. Т.1. История, биография, география. Л., 1962. 513 с.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *