М, Статьи, Туризм

Мавзолей имама Резы

Али ибн Муса ар-Рида – таково полное имя имама – был потомком в седьмом поколении пророка Мухаммеда (570-632гг.). Родился он 1 января 765 г. в Медине, умер 26 мая 818 г. в деревне Синбад, возле города Тус. По приданию, его отравил Аль-Мамун – багдадский халиф из династии Аббасидов (750-1258).

После трагической гибели место его захоронения на кладбище Харун-ар-Рашид стало священным и получило название «Мешхед Аль-Реза» (место мученичества Резы), дав тем самым имя будущему городу. С тех пор многие из великих личностей и правителей добавляли новые строения к захоронению, оставляя память о себе, а также воздавая тем самым хвалу имаму – единственному из двенадцати шиитских имамов, похороненных на иранской земле.

Паломнический комплекс находится в центре города, вокруг главной мечети со священной гробницей выстроено много вспомогательных зданий, которые образуют своеобразное «кольцо». Весь комплекс состоит из 30 зданий, которые строились и реставрировались в течение пяти столетий.

После победы Исламской революции (1979 г.) к четырём старым дворам, длиной от 50 до 100 м, было присоединено ещё несколько. Сейчас комплекс включает в себя несколько мечетей, медресе, библиотек, молитвенных залов, караван-сараев, а ещё несколько базаров, которые были снесены в последние годы, чтобы освободить место для его дальнейшего расширения.

Все дворы комплекса окружены двумя рядами двухъярусных арок, украшенных глазурованными изразцами. Часть старых построек, расположенных вблизи от усыпальницы, была снесена, а на их месте были сооружены проходы, обрамлённые колоннадой, обладающие достаточной вместительностью для постоянно возрастающего числа паломников. Большая часть более поздних архитектурных построек были сооружены в непосредственной близости от великолепного здания эпохи Сефевидов (1501-1736гг.).

С чисто технической точки зрения (сочетаемость длинного ряда зданий), а также с позиции эстетики и перспективы, – это уникальное сооружение, которое осталось непревзойдённым на протяжении всей исламской эпохи. Известно оно и великолепным куполом, покрытым золотом и установленным на высоком круглом основании, а также двумя золотыми минаретами, один из которых стоит на золотом айване.

В южной части ансамбля находится величественная мечеть Гохаршад с бирюзовым куполом и двумя 43-метровыми минаретами. С IX в. это здание, одно из наиболее богато украшенных в Персии, много раз реставрировалось. Особенно много для этого сделал Шахрух, сын Тамерлана, в XV в. и шах Аббас I в XVI в.

К гробнице имама Резы ведут врата: одни декорированы серебром и два других золотом. Здесь же находятся и знаменитые «золотые ворота Надира». К гробнице ведут два входа – один для мужчин, другой для женщин.

Стены святыни, как и во многих других мечетях Ирана, инкрустированы кусочками зеркал, в которых причудливо дробится свет огромных люстр, висящих близ гробницы.

Библиография:

Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.280-283

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *