М, Статьи, Туризм

Мавзолей Шах Черах

Мавзолей является главной религиозной достопримечательностью Шираза (см.), здесь покоится святой Мир Сейед Ахмад , известный так же как Шах Черах, – брат самого почитаемого шиитами Ирана имама Резы (VIII- IX в.).

Вход на территорию комплекса выполнен в виде большого портала с воротами, справа от него идёт мавзолейная стена, так же, как и сам портал богато украшенная мозаиками. Обширный внутренний двор, посреди которого вокруг квадратного пруда растут деревья, выложен белыми плитами, которые отполированы до такой степени, что, отражая в темноте свет от фанарей, производят впечатление светящегося нежным мягким светом ковра.

Здание мавзолея двухэтажное, приземистое, его углы акцентированы двумя стройными минаретами, а в центре возвышается необычный по своей форме, вытянутый ввысь купол. Вся передняя часть постройки представляет собой большую веранду, крыша которой поддерживается десятью деревянными колоннами. Вход внутрь украшает небольшой зеркальный полукупол с характерными иранскими «сталактитами».

Внутреннее убранство мечети представляет собой большой зеркальный зал, посреди которого и стоит саркофаг шаха Черага, тоже весь в зеркалах, с решётчатым ограждением.

Особенно бурное строительство в комплексе шло под руководством Таш Хатун, матери шаха Абу Исхак Инджу (XIV в.), которая обновила мавзолей, соорудила молельный зал, медресе и даже собственную гробницу в южной части. Таш Хатун подарила комплексу уникальный рукописный Коран в тридцати книгах, который был расшит и оформлен настоящим золотом.

Мавзолей был перестроен в самом начале XVI в., но в 1588 г. в результате землетрясения был сильно разрушен. Затем его восстановили, но в 1852 г. он снова пострадал от земной стихии, после чего восстанавливался почти сто лет. Последним изменением была замена купола в 1958 г. на точно такой же по форме, но изготовленный из современных материалов.

Кроме мавзолея комплекс включает в себя открытый в 1963 г. музей с коллекцией фарфора, монет, стеклянной посуды и религиозной литературы.

 

Библиография:

Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.216-218

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *