П, Статьи, Туризм

Пещера Али-садр

Эта пещера, возрастом более 150 млн. лет, расположена в 80 км от Хамадана (см.), в селе Гол-тапе, и является одной из крупнейших в мире водной пещерой. Она была открыта для посетителей в 1975 г., и теперь ежегодно со всех уголков страны и мира сюда съезжается множество туристов для того, чтобы посмотреть это подземное чудо.

В пещере огромное количество больших и малых озёр, соединённых между собой тоннелями. Площадь некоторых из них – более нескольких сотен квадратных метров. Осматривать пещерные лабиринты лучше всего на весельных лодках или катамаранах. Группу из нескольких человек сажают в «состав» из двух-трёх, сцепленных друг с другом лодок и они медленно петляют меж подсвеченных цветными огнями каменных образований.

Пещера условно разделена на несколько этапов, часть которых проходит вне водного окружения.

Вода в пещере чистая и прозрачная – при самом слабом освещении можно увидеть глубины, которые на отдельных участках достигают 17 м. Впечатляют своды пещерного пространства, которые поднимаются на 15 м над уровнем воды. Минеральные отложения на стенах и сводах образовывают причудливые наросты сталагмитов, придающие пещере особенную загадочность. Воздух в пещере очень лёгкий, всюду царит абсолютная тишина.

Несмотря на ее поражающие размеры Али-Садр не исследована не полностью. Она по-прежнему хранит тайны, в частности неизвестно происхождение наскальных рисунков в ней (датируемых 12000 д.н.э.).

Библиография:

Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.277

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *