Искусство, Культура, С, Статьи, традиционное, Фольклор

Сетар

Сетар. Один из струнно-щипковых музыкальных инструментов в Иране. Этот инструмент имеет деревянную чашу грушевидной формы и высокий и удлиненный деревянный гриф. На грифе инструмента расположены лады, к которым прикреплены 3 металлические струны. «Тар» означает «нить», «струна», и поскольку этот инструмент имел три струны или нити, его называли «сетар» (три струны). Позже дервишем по имени Муштак Алишах (XVIII в.) в конце периода правления династии Зандов была добавлена четвёртая струна, которая получила название «струна Муштака».

Конструкция сетара: Этот инструмент состоит из чаши, грифа, головки (на которой располагаются колки) и 4 струн. Чаша сетара имеет форму груши, разрезанной пополам, она изготовлена из тутового дерева. Гриф инструмента покрыт ладами, которые сделаны из перекрученных жил животных. Форма чаши в сетаре зависит от его изготовителя. Производителю разрешается вносить довольно существенные изменения в форму чаши. Единственное, что не может быть изменено, — это соотношение длины струны к длине грифа и длине чаши. Каждый сетар любой формы и размера имеет набор нот в две с половиной октавы. В прошлом нити сетара изготавливались из шёлка, иногда вместо шёлка использовалась металлическая проволока, а иногда и струна. Сегодня все струны сетара — стальные и латунные. Лады сетара обычно изготавливаются из кишок (перекрученных жил). Иногда их заменяют нейлоновыми ладами, единственное преимущество которых заключается в том, что они более экономичны и прочны. Ранее у сетара было только 22 лада, а затем было добавлено ещё несколько. Современные сетары имеют от 24 до 28 ладов.

Игра: На сетаре играют ногтем указательного пальца руки, причем работу медиатора выполняет только ноготь указательного пальца правой руки. Считается, что длина ногтя для игры на сетаре должна быть примерно на 2 мм больше кончика пальца, который должен ударять по струне немного по диагонали.

Сетар в народной культуре: Сетар благодаря своему изяществу и ограниченной громкости звучания подходит для выражения внутренних эмоций. Низкий тон сетара стал причиной того, что он перестал был обычным инструментом, служивших для выражения радости и счастья, и стал одним из инструментов мастеров и мудрецов. Музыканты-виртуозы прошлого считали, что этого инструмента слишком мало для трёх человек и слишком много для двух. Сетар с давних пор занимает особое место в традиционной иранской музыки, в частности, в дастгяхе, на нём редко играют в городских кружках и собраниях.

Выдающиеся исполнители на сетаре: Среди мастеров позднекаджарского периода, умевших играть на сетаре, наиболее известен Мирза Абдаллах (1843-1918 гг.), отец Ахмада Эбади (1906-1993 гг.) и сын Али Акбара Фарахани (меж. 1821 и 1827 гг. – меж. 1857 и 1862 гг.). Мирза Абдаллах всю жизнь занимался преподаванием и сочинением иранских музыкальных классов (см. Иранские музыкальные классы), которые впоследствии стали известны под его собственным именем. Большинство классов, на которые впоследствии опирались мастера, были заимствованы из того класса, которому Мирза Абдаллах обучал своих учеников. Профессор Ахмад Эбади сыграл историческую роль в знакомстве широкой общественности с сетаром и вдохнул в игру на сетаре, который уже почти стёрся из памяти, вторую жизнь.

Знаменитые изготовители сетара: Наиболее известными изготовителями тара и сетара в каджарский период (1789-1925 гг.), чьи имена сохранились вместе с их работами, являются: Мастер Фараджаллах, Хадж Мохаммад Карим Хан, чьи сетары являются редкостью, Яхья из Джолфы (Исфахан), изготовитель тара и сетара армянского происхождения. К числу известных и современных изготовителей сетара относятся: Моаллем Мохаммад Эшги (1903-1987 гг.) и Рамзан Шахрох (1899-1977 гг.).

 

Махмуд Джафари Дехаги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *