А, Статьи, Туризм

Селение Абьяни

Абьяни является одним из самых древних поселений Ирана, его возраст превышает 2000 лет и известно о нем ещё с эпохи Сасанидов (III-VII в.). Эта небольшая, но очень примечательная горная деревенька расположена в центральной части страны, в провинции Исфахан (см.), в 80 километрах от города Кашана (см.) на высоте 2200 м. между двух горных вершин Уникальность Абьяни заключается в том, что более 90% всех зданий, включая жилые дома, хозяйственные постройки, мечети, бани и пр. возведены из красной глины. Легкие резные деревянные балкончики и массивные двери в несколько сотен лет возрастом также придают деревенским домикам деревне неповторимый экзотический вид.

Во многих домиках металлические ручки-кольца дверей разделены по принципу «мужская» и «женская». Левая ручка-кольцо — обязательно мужская, она массивная, и звук, который она издает, лязгающий и громкий. Правая – женская, поскольку более миниатюрная, утонченная и стук у нее «мелодичный». В старину, да и в наше время по звуку можно понять, кто стоит за дверью и кому следует встречать гостя – мужчине или женщине.

Каждый дом деревни имеет свои особые решетчатые деревянные элементы. По виду их геометрического орнамента местный житель может определить, какой мастер и когда их создавал.

Пожалуй, главная особенность этой деревни – местные жители, точнее, их бережное отношение к собственным традициям и устоям. Это касается буквально всех аспектов их достаточно уединенной жизни: от языка (древний диалект персидского), на котором исстари общаются, и перевозки грузов в черте поселка (для этого используют ослов), до выбора повседневной одежды. Особенно колоритны костюмы представительниц прекрасного пола, которые выглядят более жизнерадостными, чем традиционно мусульманские. Женский наряд чаще всего включает в себя кожаную обувь, черные вязаные колготки, широкие многослойные юбки и длинные блузки, поверх которых накинуты цветастые платки, напоминающие знаменитые русские павло-посадские платки и шали.

Библиография:

Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.191-193

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *