Искусство, Культура, С, Статьи, традиционное, Фольклор

Сантур

Сантур – это струнный музыкальный инструмент, на котором играют, ударяя по струнам двумя тонкими и лёгкими деревянными плектрами. Сантур считается одним из древнейших иранских музыкальных инструментов.

Конструкция и принципы игры: Сантур представляет собой трапециевидную коробку, которую в основном изготавливают из орехового дерева. Размер его длинной стороны составляет 70-100 см, а короткой — 30-40 см. Длина двух боковых сторон составляет примерно 35 — 40 см, а высота резонансного корпуса — 5 — 10 см. На верхней стороне сантура, слева и справа, имеются 9 небольших деталей, которые называются харак. Через каждый харак проходит 4 параллельные струны одного и того же лада, но каждая струна намотана на определённый колок. Колки сантура обычно изготавливаются из сплава меди и железа. У сантура 72 струны. Музыканты часто говорят, что половина их жизни уходит на настройку инструмента, так как постоянные удары плектром по струнам, воздействие влажности и тепла на дерево и струны влияют на звучание и, следовательно, на настройку.

Струны сантура делятся на две группы: желтые (низкий тон) и белые (высокий тон). Желтые струны располагаются на правых хараках, белые — на левых. На сантуре играют двумя деревянными плектрами. Плектры обычно изготавливаются из самшита или ореха, их длина составляет около 20 см. Чтобы играть на сантуре, необходимо сильно ударить плектром по струнам. Настройка сантура осуществляется движением хараков вперед-назад и вращением колков. Наиболее распространенным типом иранского сантура является 9-хараковый сантур, который также называют «сантуром, настроенным по ноте соль», этот тип больше подходит для групп и оркестров.

История создания Сантура: Некоторые источники приписывают изобретение сантура Мохаммаду бен Закарии Рази (854-925 гг.) или Абу Насру Фараби (870-950 гг.).

Выдающиеся исполнители: старейшим из известных исполнителей на сантуре был Мохаммад Хасан Хан (конец XIX — начало XX вв.), известный как Сантур Хан, живший в последние годы правления Мохаммад-шаха Каджара (1808-1848 гг.). Другим известным музыкантом эпохи Каджаров был Мирза Хабиб Сама-Хозур (1852-1917 гг.), после которого его сын Хабиб Самаи (1905-1946 гг.) усовершенствовал игру на сантуре и стал первым человеком, чья игра прозвучала на иранском радио.

Современные мастера по изготовлению сантуров: Махди Наземи (1910-1997 гг.) всегда считался самым искусным мастером по изготовлению сантура.

Статус сантура среди народа: Со времени основания школы Дар аль-Фунун, с распространением в Иране западной музыки и инструментов, а также течения модернизма, некоторые исполнители пытались имитировать звучание сантура с помощью фортепиано. Популяризация этого инструмента в современную эпоху в том числе в качестве народного инструмента в основном связана с основанной в 1956 г. Давудом Пирнийа (1900-1971 гг.) программой «Гольха» («Цветы») на иранском радио, в которой многие известные мастера, в том числе Реза Варзандех (1926-1976 гг.), исполняли традиционную музыку.

 

Махмуд Джафари Дехаги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *