Искусство, Культура, Статьи, Т, традиционное, Фольклор

Томбак

Томбак – это ударный инструмент в форме кубка, относящийся к группе мембранофонов. Мембранофоны — это инструменты, в которых звук производится за счет вибрации кожи. Томбак используется в качестве основного ударного инструмента в иранской классической музыке с середины XIX века. Он постепенно заменил распространённые до этого времени даф и дойру .

Другие названия томбака на персидском языке. На протяжении всей истории иранской музыки у этого инструмента были разные названия. Но все они имеют один корень: томбак, домбалак, домбак. Тонбак иногда также называют «Зарб».

Зарб-е зурхане. С конца эпохи Каджаров и даже раньше в зурхане, то есть древнем национальном виде спорта (ритуалы пехлевани и зурхане), играли на инструменте из группы томбаков. Этот инструмент, получивший название «Зарб-е зурхане», значительно превосходит по размерам обычный томбак. У него глиняный корпус. Для изготовления томбака используется овечья или оленья шкура.

Структура томбака. Этот инструмент состоит из пяти компонентов, а именно: «кожа», «большое отверстие», «корпус», который обычно имеет гнущиеся дуги, «нафир» или «горло», которое имеет коническую форму, и «малое отверстие». Размеры томбаков, на которых сегодня играют профессиональные музыканты, практически одинаковы.

Настройка томбака. Высота тона или настройка тонбака в основном связана с его размерами и структурой, типом и степенью эластичности кожи, а также с климатическими особенностями, влияющими на эластичность. Поэтому любой томбак потенциально может иметь естественный или даже случайный звуковой тон, находящийся в диапазоне между нотами от ля до соль.

Томбак и иранские ремесла. Томбак всегда ассоциировался с ремёслами из-за своего внешнего вида. Техника хатам (см. Хатамкари) использовалась в качестве декоративного искусства при изготовлении томбака. С 1990-х годов мастера, изготавливающие томбаки, стали использовать для украшения этого инструмента другие виды ремёсел (см. Народные художественные промыслы), такие как каллиграфия (см. Каллиграфия), резьба по дереву (см. Резьба по дереву) и золочение. В Иране редко играют на таких украшенных томбаках, они в основном попадают на западные рынки в качестве ремесленной продукции.

Происхождение томбака. Названия музыкальных инструментов с тем же корнем, что и томбак, встречаются в сохранившихся текстах эпохи Сасанидов. Слова, образованные от томбака, есть и в классической персидской поэзии XII-XIII веков. Начиная с XVII века появляются записи об этом инструменте, составленные самими исполнителями.

Место томбака и его исполнителя в иранской музыке. С середины XX века роль томбака и его исполнителя становилось всё более значимой. С тех пор как исполнитель стал играть роль солиста, томбак перестал занимать второстепенное место как сопровождение вокала и иных музыкальных инструментов. Сегодня томбак является символом национальной и этнической идентичности в Иране и считается национальным инструментом.

Развитие игры на томбаке. Развитие мастерства игры на этом инструменте во многом связано с именем Хосейна Техрани (1911-1974 гг.). Он был первым музыкантом, посвятившим себя исследованию и раскрытию потенциальных возможностей этого инструмента в сольной игре, тогда как до него техника игры на томбаке считалась элементарной и простой.

 

Махмуд Джафари Дехаги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *