С, Статьи, Туризм

Собор Святого Христа Всеспасителя (Ванкский собор)

Построенный между 1606 и 1655 гг. Ванкский собор – один из самых известных храмов армянской церкви в Иране. Собор находится в переулке на улице Назар Шарги в Исфахане и является открытой для посещения туристами. Внешне на первый взгляд она ничем ни примечательна, но её внутреннее убранство вызывает настоящее восхищение.

Собор является частью архитектурного комплекса. Вначале был создан он и в нем алтарь и зал для церемоний, по-армянски он называется «Амена Пергич» (Спаситель). Внутренняя часть собора украшена сохранившимися до нашего времени фресками, на которых изображены сюжеты из Библии. В них отчетливо просматривается влияние художественных стилей Италии и Голландии. Полы собора облицованы кафелем с цветочным орнаментом и позолотой.

В северной части соборного дворика находится стела, созданная в память о геноциде армян Османской империей в 1915 году, когда тысячи армян были изгнаны из своих селений в Турции и многие из них погибли в Сирийской пустыне.

Кроме того, здесь располагается библиотека, насчитывающая около десяти тысяч книг, в том числе и первая иранская печатная книга, много экспонатов по истории армянской культуры и этнографии. При соборе работает музей с уникальной коллекцией рукописных книг, шахских указов, начиная с эпохи Сефевидов(1501-1736) и заканчивая Каджарами (1796-1925), коллекция кафеля с IX по XIX век и многое другое.

На территории церкви находится шестьдесят четыре захоронения. Здесь покоятся епископы, священники, руководители, врачи, дипломаты. Среди них представители российской дипломатической миссии: Преображенский Б. А. (1914г.), фон Кавер А. А. (1915г.).

Библиография:

1.Осанов И.В. (2014). Иран. страна-загадка, открывающаяся миру. М.: Вече. с.204-205

2.Гасеми, Мансур, Дерахшеш Л. (2011). Исфаган, который был, Исфаган, который есть. Исфаган: Нахофт. с.105-106

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *