Искусство, Культура, Статьи, Т, традиционное, Фольклор

Тар

Тар – струнно-щипковый музыкальный инструмент, который является одним из важнейших в классической иранской музыке (см. Классическая иранская музыка). Репертуар этой музыки в первую очередь основан на возможностях и щипковых приемах игры на таре и сетаре. Среди всех распространённых в Иране музыкальных инструментов именно тар отличается наиболее неясным происхождением. В целом создается впечатление, что, несмотря на отсутствие достоверных свидетельств, нынешний иранский тар не появился внезапно, а является результатом эволюции, развития или изменения одного или нескольких других струнных инструментов.

Конструкция: Корпус этого инструмента состоит из двух частей: нижней – «резонирующей чаши» и верхней, которая называется «наггаре». Резонирующая чаша состоит из двух звуковых камер, соединённых между собой. Её корпус сделан из тутового дерева и покрыт шкурой новорождённого ягнёнка. На конце грифа имеется часть, называемая «сарпандже», на которой держатся колки. У тара 6 колков и, соответственно, 6 струн. Во времена Каджаров у него было 5 струн, но в конце этого периода Дарвиш-хан (1872-1926), в подражание сетару, добавил ещё одну струну. Длина обычного тара составляет 95 см, ширина чаши – 25, а глубина – 20 см. Длина ручки равна 60 см, а ее ширина – примерно 3 см. Струны изготавливаются из стали и меди и обычно настраиваются парами, то есть располагаются тремя двойными группами (2 + 2 + 2). Традиционно тар имеет 25-28 ладов из кишок животных, которые накручиваются на гриф в три-четыре слоя.

Игра: По струнам играют латунным медиатором, причём верхняя половина медиатора, соприкасающаяся со струнами, гладкая и отполированная, а нижняя – более широкая и покрыта воском. На изображениях периода династии Зандов (см.) видно, что этот инструмент во время игры клали на ногу. Позже, в эпоху Каджаров, под влиянием кавказской традиции, тар некоторое время клали на грудь и, наконец, в начале XX века снова стали класть на ногу.

История: Поскольку в источниках сефевидского периода (см.) нет абсолютно никаких упоминаний об этом инструменте, его изобретение можно отнести к концу XVIII века уже после периода Сефевидов.

Первые исполнители игры на таре: Старейшим исполнителем игры на таре, о котором до нас дошли какие-либо сведения, является Ага Али Акбар Фарахани (1821-1862) придворный музыкант Мохаммад-шаха Каджара (1834-1848) и Насреддин-шаха Каджара (1848-1896). После него традицию игры на этом инструменте при каджарском дворе продолжили его племянник Ага Голам Хосейн (1832-1887) и его сыновья Мирза Абдулла (1843-1918) и Мирза Хосейн-коли (1854-1915). Почти все исполнители игры на таре в Тегеране в конце эпохи Каджаров учились у этих двух великих мастеров и передали стиль игры на этом инструменте следующему поколению.

Центры производства Тара: Важнейшими центрами производства тара в период Каджаров были Тегеран и Исфахан. Несомненно, величайшим мастером по изготовлению тара за последние сто лет был Яхья II (1875-1931 гг.), сын Хачика Наджарбаши. С начала прошлого века и по сей день тары, изготовленные этим мастером, служат образцом для большинства мастеров по изготовлению этого музыкального инструмента.

Азербайджанский тар: На Кавказе играют на другой разновидности тара, которая в Иране известна как азербайджанский тар. Кавказский или азербайджанский тар имеет чашу меньшего размера, чем иранский тар, но его гриф шире и при игре кладется на грудь. Азербайджанские музыковеды считают, что этот инструмент был заимствован из иранской традиции, так как до XVIII века он на Кавказе не встречался.

Махмуд Джафари Дехаги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *