Д, Искусство, Культура, Статьи, традиционное, Фольклор

Даф

Даф — инструмент из группы односторонних ударных (с одной открытой стороной) с корпусом, напоминающим рамку. На самом деле даф — это особый тип дойры. Размеры, материал, качество звучания, способы использования и области применения дафа отличают этот инструмент от других инструментов из группы дойр. В персоязычном мире невозможно провести точное различие между дафом и дойрой. Но в целом даф больше, чем дойра, и более популярен в настоящее время. Даф — древний инструмент, который в истории мистической литературы Ирана тесно связан с мифологическими и потусторонними представлениями.

Конструкция. Даф представляет собой круглую деревянную раму с натянутой с одной стороны кожей. Ко внутренней стенке рамы и вокруг неё прикреплены цепочки, состоящие из трёх рядов металлических колец. При игре на дафе эти кольца ударяются друг о друга, о стенку и о кожу и создают звуки, отличные от звуков, издаваемых кожей.

Игра. На дафе играют двумя руками. Правой рукой исполняют приёмы «том» (удар в середину кожи) и «бак» (удар в боковую часть кожи), а левой – очень короткие и последовательные удары. Кроме того, левую руку используют и для того, чтобы извлечь особый звук с помощью колец и цепочек.

Даф Курдистана. Основной географической областью, где распространена игра на дафе, является Курдистан, хотя сегодня на дафе играют и во многих других регионах Ирана. Курдский даф — один из самых главных односторонних ударных инструментов в иранской народной музыке (см. Иранская народная музыка), который имеет больше известных техник исполнения, чем другие дойры. Даф Курдистана считается неотъемлемым частью мистических ритуалов.

Даф в современном Иране. С 1970-х годов даф вновь стал использоваться в классической музыке Ирана. Например, Бижан Камкар (род. в 1949 г.), познакомившись с курдистанским стилем игры на дафе, стал применять этот инструмент в классической иранской музыке дастгях (см. Музыка дастгях).

 

Махмуд Джафари Дехаги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *