Искусство, Культура, Н, Статьи, традиционное, Фольклор

Ней

«Ней» или «най» (флейта) является одним из древнейших инструментов во всех цивилизациях. Этот инструмент разных размеров и форм встречается во всех культурах. Ней является одним из инструментов местной или народной музыки (см. Народная музыка). Он распространен практически среди всех этнических групп в различных регионах Ирана и известен под такими названиями, как ней, най, луле, лабак и т. д.

 

Конструкция нея: Ней – музыкальный инструмент в форме цилиндрической трубки, изготовленной из тростника, выращенного в тростниковых зарослях. Обычно, когда используется часть сырого тростника, имеющая семь равных промежутков, такой инструмент также называют «ней-и хафтбанд». В то же время Ней изготавливают и из других материалов, таких как дерево, латунные, стальные, алюминиевые и пластиковые трубы. У нея варьируется как диаметр (от 1,5 до 3 см), так и длина (примерно от 30 до 70 см).

Обычно ней в разных регионах Ирана имеет 4 звуковых отверстия спереди и 1 сзади, но в некоторых районах Ирана у нея может быть и 5 звуковых отверстий спереди. Ней, используемый в классической иранской музыке в Иране (см. Классическая иранская музыка), также имеет 5 отверстий спереди. Во всех регионах Ирана на нее играют губами, но туркмены, а также частично жители Северного Хорасана играют на нее зубами вслед за монгольской традицией. В классической иранской музыке, начиная с Найеба Асадоллы (1852-1925 гг. н.э.), одного из самых известных исполнителей игры на нее в эпоху Каджаров, также стали играть на нее зубами. Край трубки во рту настолько острый, что её можно поместить между зубами.

 

Ней в народной и классической музыке Ирана: Считается, что в народной музыке Ирана ней – это инструмент пастухов и погонщиков верблюдов, которые играют на нее в основном во время сельскохозяйственных работ. Кроме того, иногда ней используется на свадьбах и других торжествах, а иногда и в мистериях тазие (см. Тазие). В народной музыке Ирана ней часто выступает как сольный инструмент или же он является сопровождением к вокалу. В то же время в некоторых случаях ней используется в сопровождении дойры, а иногда и томбака. В иранской классической музыке ней выступает как сольный инструмент, но в случае необходимости используется вместе с томбаком или в составе групп из нескольких музыкальных инструментов.

 

Махмуд Джафари Дехаги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *