внутренняя, М, Политика и правительства, политическая, Статьи

Меджлис (парламент) в Иране

Меджлис (парламент) в Иране: важная опора законодательной власти, которая была создана после победы Конституционной революции (см.) под названием Меджлис Национального совета. С изменениями, которые произошли после Исламской революции, сегодня он отвечает за законодательную деятельность под названием Меджлис Исламского совета. Хотя историческое прошлое консультативного совета в Иране, в качестве церемониального совета, восходит к древним временам, однако Меджлис Национального совета для участия народа в управлении государством был сформирован впервые после установленияконституционной монархии. Указ о его создании 6 августа 1906 г. был подписан Мозафереддин-шахом Каджаром (1896 – 1907 гг.). Меджлис Национального совета продолжал свое существование с 1906 по 1989 гг., примерно 83 года, т.е. конец эпохи Каджаров, весь период Пехлеви и первое десятилетие периода Исламской Республики. После Исламской революции, в ходе пересмотра Конституции Исламской Республики (см. «Конституция Исламской Республики») в 1989 году, Меджлис Национального совета был переименован в Меджлис Исламского совета. За исключением периода второго шаха Пехлеви, когда была установлена ​​​​двухпалатная система, состоявшая из Меджлиса Национального совета и Сената, с самого начала и до сих пор парламент в Иране является однопалатной системой, которая состоит из Меджлиса народных представителей.

Меджлис Национального совета: первый созыв этого меджлиса был открыт 18 октября 1906 г. в присутствии Мозаффередин-шаха Каджара, и на нём была разработана первая конституция (см. «Конституция 1906 года») и дополнения к ней. Однако после противодействия Мохаммада Али-шаха Каджара (1907-1910 гг.) конституционному движению, парламент был подверг обстрелу и распущен в июне 1908 года. Но после смещения Мохаммада Али-шаха начал работать второй созыв, и парламент продолжал работу в трех других созывах до конца периода Каджаров. Формирование пятого парламента в 1923 г. привело к ликвидации династии Каджаров и началу династии Пехлеви. До тринадцатого созыва (1941 г.), когда была одобрена передача шахского правления от Реза-шаха его сыну Мохаммаду Резе, был период, в котором в парламенте царила стабильность, благодаря превосходящей власти Реза-шаха. С 14-го (1944 г.) по 16-й созыв парламент под влиянием открытой политической обстановки в стране пережил самые активные периоды законотворчества, что привело к принятию Закона о национализации нефтяной промышленности. Однако после событий августа 1953 г. и укрепления шахской власти, в парламенте вновь наступил период стабильности. Женщины также смогли войти в него в качестве представителей. Наконец, победа Исламской революции привела Меджлис Национального совета в новые условия после 24 созывов, в то время как многие законы того периода все еще действуют в современном обществе.

Сенат: один из двух законодательных советов в период Мохаммеда Реза-шаха, который, согласно статьям 43 и 45 Конституции 1906 г., состоял из 60 представителей: 30 человек назначались шахом, а 30 избирались народом. Его первый созыв состоялся в феврале 1950 г. после утверждения устава Сената в Меджлисе Национального совета, а продолжительность каждого созыва была определена в 6 лет. До конца шахского правления, всего было сформировано 7 созывов. Последний созыв Сената начался в сентябре 1975 года и закончился коллективной отставкой сенаторов после Исламской революции в феврале 1979 года. Обязанность сената заключалась в более профессиональном рассмотрении постановлений Меджлиса Национального совета и их окончательном утверждении. Поскольку половина членов Сената назначалась шахом, это собрание рассматривалось как орудие в руках шаха, и поэтому противники монархии всегда обвиняли законодательный институт в потере своей силы.

Собрание Исламского совета: основная опора законодательного института в Исламской Республике, которая отвечает за принятие законов и надзор за их выполнением. Меджлис Исламского совета формируется из представителей народа, избираемых прямым голосованием. Срок полномочий депутата в этом парламенте составляет четыре года, а выборы каждого созыва должны проводиться до окончания предыдущего созыва, чтобы страна никогда не оставалась без парламента. Религиозные и этнические меньшинства также имеют представителей с первых созывов парламента в Иране и до сих пор. Законопроекты Меджлиса должны быть утверждены Наблюдательным советом (см. Наблюдательный совет) для реализации. Количество депутатов Меджлиса составляет 290 человек. Через каждые десять лет, с учетом различных факторов, может добавляться максимум двадцать депутатов. За исключением чрезвычайных ситуаций, заседания Меджлиса Исламского совета должны быть публичными, а полный отчет о них должен публиковаться по радио и в официальной газете для всеобщего сведения. Учреждения, связанные с Меджлисом, включают: Исследовательский центр, Центр исламских исследований, Библиотеку, Музей и Центр документов, Высший аудиторский суд и информационное агентство «Хане-йе Меллат» (Дом народа). Пирамидальное здание нынешнего парламента расположено в историческом комплексе Бахарестан, который является наследием Конституционной революции и является одним из многочисленных зданий этого комплекса площадью 15 гектаров. Согласно постановлению Собрания Исламского Совета, в 1993 году, 1 декабря, годовщина мученической смерти Сейеда Хасана Модарреса (см. «Модаррес, Сейед Хасан»), борющегося депутата эпохи Реза-шаха, была провозглашена «Днем Меджлиса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *